27 сентября 2009

Тождественные отношения: ЛИЭ - ЛИЭ

Логико-интуитивный экстраверт (Джек) — логико-интуитивный экстраверт (Джек).
                                                                           


ЛИЭ, Джек (гамма-квадра):
1. экстраверт; 2. логик; 3. интуит; 4. рационал; 5. позитивист;
6. деклатим; 7. динамик; 8. стратег; 9. эмотивист; 10. уступчивый;
11. беспечный; 12. инволютор; 13. демократ; 14. объективист;
15. решительный.
По сочетанию признаков: 
МОРАЛИСТ (уступчивый, рационал, объективист).
ЭНТУЗИАСТ (беспечный, решительный, рационал).
(http://socionika-forever.blogspot.ca/2010/12/blog-post_4666.html)

Лёгкая и приятная дружба на почве общих интересов, которая так быстро связывает двух представителей этого психотипа, довольно скоро может обернуться разочарованием для каждого из них.

Начнём с того, что каждый из них будет действовать, исходя из собственных прагматичных интересов, из целей и задач своей ЭГО-программы. И при этом каждый потребует от партнёра безграничной преданности, полнейшего самопожертвования, неограниченного доверия и безоговорочного признания собственного авторитета  то есть всего того, что каждый из них ожидает получить от своего дуала, ЭСИ, Драйзера.

И именно потому, что ни один из них не может дать другому желаемого, ни один из них результатом общения удовлетворён не будет. Информационный обмен ограничится обсуждением каких-то общих идей и планов, которые неизвестно, кто будет реализовывать. Ни один из них не пойдёт за другим, каждый пожелает быть лидером на равных. В процессе общения довольно быстро выявиться прагматическое противостояние их интересов. Обсуждая то или иное предложение, каждый из них будет в первую очередь думать о своей выгоде или о своём убытке. Разумеется, из двух представителей этого психотипа всегда найдётся менее прагматичный, способный пойти на какие-то уступки во имя дружбы. Но и его уступчивость не будет  безграничной. На каком-то этапе он воспротивится злоупотреблению его дружеским отношением и постарается отдалиться от своего не в меру зарвавшегося тождественного партнёра.

Дружба и деловое сотрудничество двух представителей этого психотипа может быть довольно прочной и продолжительной в случае, если их интересы не пересекаются, если от их слаженности и взаимовыручки зависит жизнь каждого из них, если они считают себя членами одной команды. Но и в этом случае каждый из них в процессе общения нарабатывает черты своего дуала. Каждый из них мобилизует свою волю, выдержку, готовность к самопожертвованию; проявляет свои лучшие этические качества: верность, преданность, бескорыстие  то есть всё то, что по аспектным характеристикам находится у них на инфантильном и слабом уровне СУПЕРИД, а потому не приспособлено для постоянной мобилизации и напряжения.

Маловероятно, чтобы два представителя этого психотипа связали себя супружескими узами. Начнём с того, что в этическом плане их отношения складываться будут очень непросто  каждый из них предполагает проявление этической инициативы со стороны партнёра, но ни один из них её не дождётся. Любая этическая инициатива будет проявлена как  деловая, прагматическая: “Давай дружить!  Давай” или: “Давай поживём вместе, посмотрим, что будет...”. Предложение одного из партнёров может быть принято и другим, если не будет никакой другой альтернативы или возражений.

Если этическая инициатива не проявляется, отношения разрываются и  "провисают" по этико-сенсорным аспектам.  А отсюда и возникают всякого рода недоразумения: “Такой славный парень был, мы с ним встречались, дружили  водой не разольёшь...  вспоминает одна из представительниц этого психотипа,  друг друга с полуслова понимали. Он был мне как брат... И вдруг, неизвестно куда он исчез, а через полгода объявился с беременной женой. Для меня это был такой удар! Я до сих пор жалею...” (Впоследствии эта девушка вышла замуж за дуального партнёра, но о своём несостоявшемся романе с тождественным  до сих пор сожалеет. Ей кажется, что тот давнишний приятель и был её идеальным партнёром  они так хорошо понимали друг друга...)

– А что было бы, если бы они поженились? - интересуется Читатель.

 Если бы у них была общая работа, общая цель, общее направление научных исследований, какое-то время это бы их объединяло. Но в остальном это был бы альянс тягостный для них обоих. Такие партнёры в рамках одной семьи вообще редко пересекаются. Оба  подвижные, динамичные, активные. У каждого свои перспективные планы, свои гениальные идеи, свои неотложные дела, свои обширные знакомства и разносторонние интересы, весьма далёкие от семейных забот. Ни один из них не позволит ограничивать себя только домашними делами. Каждый из них будет рассматривать дом и семью только как тыл, которым должен заниматься кто-то другой.

Разумеется, ни один из них не будет получать достаточной поддержки по сенсорным и этическим аспектам, ни один не будет чувствовать себя достаточно любимым, и ни один из них не будет удовлетворён заботой и вниманием со стороны партнёра.

В конечном счёте такие тождественные супруги могут преспокойно забыть о своих прежних семейных обязательствах, отказаться от них по взаимной договорённости и вернуться к прежним приятельским отношениям   и это лучшее, что их ожидает.