05 мая 2018

Интертипные отношения СУПЕРЭГО. Схема.

Отношения суперэго объединяют в диаду партнёров ортогональных квадр: первой/третьей, второй/четвёртой (альфа/гамма, бета/дельта).

ДОПОЛНЕНИЕ по квадровому признаку АРИСТОКРАТИЗМА–ДЕМОКРАТИЗМА позволяет партнёрам адекватно (но не бесконфликтно!) взаимодействовать в демократических отношениях социального равенства или  в иерархических отношениях соподчинения, поскольку оба партнёра здесь либо ДЕМОКРАТЫ, либо АРИСТОКРАТЫ (по психологическому признаку).

ДОПОЛНЕНИЕ (совпадение) по признакам РАЦИОНАЛЬНОСТИ–ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ и ЭВОЛЮЦИИ и ИНВОЛЮЦИИ – также позволяет партнёрам адекватно (но не бесконфликтно!) взаимодействовать в этих диадах.

Отсутствие дополнения по признаками ЭКСТРАВЕРСИИ – ИНТРОВЕРСИИ
  • в диадах интровертов каждого из партнёров  приводит к необходимости брать на себя излишние организационные нагрузки и присваивать себе права литера, оспаривая их у другого партнёра;

  • в диадах экстравертов каждого из партнёров приводит к необходимости ограничивать самоуправство другого партнёра и оспаривать у него права лидера.

Отсутствие дополнения по диадным признакам УПРЯМСТВА–УСТУПЧИВОСТИ становится причиной многих принципиальных разногласий и конфликтов, что существенно усложняет взаимоотношения партнёров в этих диадах в стремлении УПРЯМЫХ доминировать над УСТУПЧИВЫМИ (подчинять их своей воле, навязывать им свои требования) с последующим реваншем  УСТУПЧИВЫХ.

Отсутствие дополнения по диадным признакам БЕСПЕЧНОСТИ–ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТИ также становится причиной многих конфликтов и разногласий в этих диадах в стремлении ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫХ накапливать материальные (и иные) преимущества за счёт БЕСПЕЧНЫХ, лишая их возможности взять реванш.

Отсутствие дополнения по признакам ПОЗИТИВИЗМА и НЕГАТИВИЗМА тоже приводит к обострению отношений между партнёрами: 
  • партнёры-негативисты усиливают страхи и опасения друг друга, угнетают и  подавляют друг друга унынием, раздражением, предостережениями, изводят ужесточением дисциплинарных мер и взаимным  контролем; 
  • партнёры-позитивисты тяжело переносят взаимное разочарование друг другом, что заставляет их изводить друг друга упрёками, претензиями, мучиться подозрениями, навязывать свой контроль, ужесточать свой диктат.
При отсутствии дополнения по признакам КВЕСТИМНОСТИ – ДИКЛАТИМНОСТИ в интертипных отношениях СУПЕРЭГО однополярные дополнения аспектов-антагонистов (одноимённых, но противоположных по экстра-интроверсии и дополняющих по рациональности–иррациональности, логике-этике, сенсорике-интуиции) ортогональных (конфликтующих) квадр обусловливают притяжение психотипов в рамках их квестимных или деклатимных моделей, и создают прецеденты для конфликтов  по всем позициям,  на всех уровнях их моделей, как на сильных, наружных – ЭГО, ИД, так и на слабых, серединных блоках – СУПЕРЭГО, СУПЕРИД.

ОПИСАНИЕ.

Основное и наиболее конфликтное взаимодействие партнёров является результатом взаимной антагонистической конкуренции приоритетных информационных аспектов каждого из них и взаимного вытеснения приоритетных информационных аспектов партнёра «обидной» и унизительной для приоритетов партнёра информацией, подаваемой с собственных сильных позиций наружных блоков  их информационных моделей – уровней ЭГО и ИД –  на слабые позиции серединных блоков партнёров, расположенные на уровнях СУПЕРЭГО и СУПЕРИД с последующими ответными ударами другого партнёра с собственных слабых позиций  (серединных уровней СУПЕРЭГО и СУПЕРИД) на сильные уровни партнёра ЭГО и ИД.

И прежде всего:
  1. с позиций собственной ЭГО-программы (ЭГО, ПФ1) каждый из них посылает принципиально приоритетную и преимущественную  для себя информацию на нормативную психическую функцию (СУПЕРЭГО, ПФ3 )  партнёра (канал связи 1–3), с последующей попыткой этого, уязвлённого  полученной  информацией, партнёра послать ответный удар с позиций своей нормативной функции (СУПЕРЭГО, ПФ3) на ЭГО-программу обидевшего его (заявившего о своих преимуществах) партнёра-обидчика (канал связи 3– 1);
  2. с позиций своей творческой функции (ЭГО, ПФ2) каждый из них посылает манипулятивно-приоритетную, гибко-изворотливую и изобретательно-  преимущественную информацию на болевую, мобилизационную функцию (СУПЕРЭГО, ПФ4)  – точку наименьшего сопротивления (ТНС) партнёра (канал связи 2–4), который, будучи шокирован этой антагонистичной его приоритетным ценностям информацией, воспринимает её чрезвычайно болезненно и агрессивно «отбивает» её с позиций своей ТНС на творческую функцию партнёра-обидчика (канал связи 4–2);
  3. с позиций своей демонстративной функции (ИД, ПФ8) каждый из них посылает ложно-преимущественную (активизирующую) информацию на активационную функцию (СУПЕРИД, ПФ6) партнёра (канал связи 8–6),  которой партнёр обнадёживается, ненадолго (ложно) активизируется. А потом разочаровывается и расхолаживается, выражая протест против ложной активации ответным ударом с позиций своей активационной функции (СУПЕРИД, ПФ6) на демонстративную функцию (ИД, ПФ8), разочаровавшего его партнёра-обидчика  (канал связи 6–8);
  4. с позиций своей наблюдательной функции (ИД, ПФ7) каждый из них посылает критическую (негативную, осуждающую) информацию на «точку абсолютной слабости» партнёра (СУПЕРИД, ПФ5), – его суггестивную (внушаемую) функцию  (канал связи 7–5),  с последующим возвратом этой, неприемлемой для униженного партнёра, информации с суггестивной функции  (СУПЕРИД, ПФ5), на наблюдательную функцию (ИД, ПФ7)  партнёра-обидчика (канал связи 5–7).

  Антагонизмы  квадровых комплексов

Отсутствие дополнения по квадровым признакам приводит к целому рядом неудобств и осложнений, связанных с отсутствием взаимопонимания  по уровню ЭГО и неадекватностью взаимодействия по информационным аспектам, расположенным на слабых уровнях информационной модели (СУПЕРЭГО, СУПЕРИД) и на её лаборных (слабо вербализуемых) блоках (СУПЕРЭГО, ИД). В связи с этим в процессе взаимодействия обостряются квадровые антагонизмы, которые сопровождаются болезненными «ударами» по квадровым комплексам каждого из партнёров, приводят их к ещё большему непониманию и  делают отношения невыносимыми.

Защита интересов по квадровому комплексу

Квадровый комплекс – это табуированная, тщательно оберегаемая от внешних помех и притеснений зона! Это не причуда, от которой можно отмахнуться, не блажь и не пустая фантазия, на которую можно закрыть глаза. Игнорировать  квадровый комплекс партнёра чрезвычайно опасно! Обиженный таким отношением партнёр будет чувствовать себя не просто угнетённым или затравленным, он ощутит себя на грани полной и абсолютной гибели, у него возникнет ощущение смертельной опасности,  и он будет защищать свои интересы по квадровому комплексу, как последний рубеж, за которым уже начинается неминуемое уничтожение его личности, которое он допустить никак не может, а потому не раздумывая пойдёт на самые отчаянные, крайние меры, рискуя абсолютно всем  – своей свободой, благополучием, жизнью – всем! Но своего не уступит! Лучше смерть или смертоубийство, чем отказ от защиты интересов по квадровому комплексу.  Перейти предел допустимых уступок по квадровому комплексу – значит потерять себя, потерять смысл и цель в жизни, потерять интерес к жизни – лишиться всего! Но это именно то, что чаще всего и происходит в условиях взаимодействия представителей ортогональных квадр. 

Удар по квадровому комплексу – болезненнее, чем  удар по ТНС (точке наименьшего сопротивления, «болевой», «мобилизационной» функции), потому что квадровый комплекс, созданный самой эволюционно-соционной природой человека посредством определённых сочетаний квадровых  (а не индивидуальных) психологических свойств-признаков – гораздо более древнее природное формирование, чем ТНС. В основе квадрового комплекса, как и в основе  всех информационных аспектов, лежит инстинкт самосохранения, но в отличие от ТНС, квадровый комплекс включает в себя не один, а несколько информационных аспектов – приоритетных квадровых  ценностей. И представляет собой более обширную «зону страха» – страха утратить эти приоритеты, которые являются для него необходимой и оптимальной нормой существования – жизненно необходимыми условиями и обстоятельствами.
Удар по ТНС – сильный, жестокий, как запрещённый удар ниже пояса, но возникающее при этом ощущение нестерпимой обиды при всей её болезненности  можно перетерпеть, – принять как объективное условие, с которым приходится (хоть и с трудом) временно примириться.

Но ущерб интересов по квадровому комплексу наносит сокрушительное удар по всем доминирующим аспектам психотипа, надолго их подавляя, нивелируя и угнетая (удерживая «в тисках»). Любая уступка по квадровому комплексу ведёт к самоуничтожению, поэтому и уступкой она оказывается невосполнимой, а потому и недопустимой, – её нельзя перетерпеть, потому что она слишком разрушительна, и с ней  как с  ущербом невозможно  примириться из-за необратимости её последствий. Человека при этом охватывает ощущение такой тотальной безысходности, и отчаяние нападает  такое, словно вся жизнь летит в пропасть. Поэтому каждому, кто попадает в такие обстоятельства, приходится (подчиняясь инстинкту самосохранения) защищать свои интересы любой ценой до победного конца.

Антагонизмы квадровых комплексов в квадрах ДЕМОКРАТОВ.

В демократических квадрах альфа-квадралы, желая поставить ортогональных партнёров гамма-квадралов в унизительное материально-зависимое положение, всеми силами препятствуют их профессиональной и творческой самореализации,  внушая им, что они – никчёмные,  невезучие бесталанные и  предрекая им полнейший крах их будущих творческих планов, чем и травмируют их по гамма-квадровому комплексу «связанных рук», вызывая панический страх невозможности себя творчески реализовать и доказать свою профессиональную состоятельность. Попытки гамма-квадралов оспорить их мнение приводят к скандалам и ужесточению террора со стороны альфа-квадралов, поскольку отказ гамма-квадралов от обсуждения спорных вопросов (во избежание новых скандалов), приводит к ещё большему недоверию, опасениям и (как следствие) взрыву раздражения альфа-квадралов, которых настороженное молчание гамма-квадралов бьёт по альфа-кваровому комплексу «зажатого рта»: с ними не разговаривают, не позволяют высказывать своё мнение, – что может быть хуже? Альфа-квадралы устраивают скандалы, чтобы получить возможность высказаться, а гамма-квадралы, у которых авторитарность мнения и эмоциональные выплески не в чести (аспекты логики систем и этики эмоций – вытесненные ценности) будучи не в силах переносить разговоры на повышенных тонах, не придавая их словам значения (в гамма-квадре, где доминирует деловая логика, приоритетны не слова, а действия), отмалчиваются ещё больше и старательно избегают конфликтных ситуаций. Альфа-квадралы (чтобы получить возможность высказаться), усиливают эмоциональный террор, –  провоцируют новые скандалы, изводя гамма-квадралов придирками. Гамма-квадралы, отключаясь от их «шумов», стараются сберечь свои силы (нервы, психику, здоровье, гражданские права и свободы) для творческой самореализации и доказательств своей профессиональной состоятельности. В ответ на это альфа-квадралы (у которых аспекты деловой логики и этики отношений не в чести) шумом, криком, скандалами,  склоками, интригами (как крайним средством), тотальными запретами и авторитарностью мнений перекрывают возможности профессиональной самореализации гамма-квадралов, комплексуя и занижая их профессиональную самооценку с тем, чтобы поставить их в ещё более унизительное и зависимое положение, что ещё сильнее бьёт гамма-квадралов по их квадровому комплексу «связанных рук». И вот тогда уже гамма-квадралы (если, конечно, останутся в живых после такого террора) пойдут на окончательный и бесповоротный разрыв отношений, мобилизуя для этого все свои возможности и силы, сметая на своём пути все препятствия, нагромождаемые  альфа-квадралами, жестоко и беспощадно подавляя их сопротивление. 

Антагонизм квадровых комплексов в квадрах АРИСТОКРАТОВ.

В аристократических квадрах  естественное, нормальное  и жизненно необходимое стремление дельта-квадралов к интеллектуальному, духовному и профессиональному самосовершенствованию и развитию сверх-чувсвенных ощущений  и возможностей  (следствие доминирование в дельта-квадре аспектов  альтернативной интуиции потенциальных возможностей, деловой логики, возвышенной этики отношений и альтернативной сенсорики ощущений), вызывает возмущение и негодование  у представителей бета-квадры, где развитие этих свойств является исключительно привилегией интеллектуальной и духовной элиты. Вследствие этого бета-квадрал, вынужденный создавать дельта-квадралу условия для такого самосовершенствования, чувствует себя обиженным –отброшенным на унизительные позиции «обслуживающего персонала» – считает себя прислугой,  человеком второго сорта, что, естественно, угнетает его, «бьёт» по бета-квадровому комплексу «шестёрки» и вызывает страх вытеснения в нижние слои иерархии – в прислужники в парии. Повелительный тон, требования, придирки и замечания  дельта-квадралов становятся для бета-квадрала нестерпимыми, а требования соблюдения корректности (разговора на пониженных тонах) раздражают и возмущают всё больше. Их раздражение сопровождается взрывами эмоций, находит выход в скандалах и ссорах, которые они начинают устраивать по каждому поводу проявленного дельта-квадралами теперь уже защитного  высокомерия вследствие полученного удара по дельта-квадровому комплексу «подрезанных крыльев» и вызванного страхом невозможности в полной мере реализовать свои способности и таланты, что вызывает со стороны дельта-квадралов ещё более жёсткие требования уважения к их нравственному, сенсорному, духовному, интеллектуальному и профессиональному  потенциалу.

Бета-квадралы волевыми и авторитарными методами (в силу доминирования в бета-квадре аспектов волевой сенсорики и иерархической логики систем) пытаются поставить дельта-квадралов «на место» (в подчинённое положение) и воспрепятствовать их элитарному интеллектуальному и духовному саморазвитию, что опять же бьёт дельта-квадралов по квадровому комплексу «подрезанных крыльев» и вызывает с их стороны жёсткий протест, на который уязвлённые и униженные их самозваным ранговым превосходством бета-квадралы (под влиянием бета-квадрового комплекса «шестёрки») отвечают ещё более жёстким авторитарным давлением и террором, – новыми запретами, сопровождаемыми взрывами ярости,  и скандалами, травмирующими психику дельта-квадралов, которые, как и все объективисты, не выносят разговоров на повышенных тонах.
Оспаривание диктаторских прав бета-квадралов и  требования «сбавить тон» раздражают и возмущают бета-квадралов ещё больше, поскольку  аспекты волевой сенсорики, логики систем и этики эмоций являются для них и приоритетными, и защитными, но совершенно неприемлемыми в дельта-квадре – возмутительными, унизительными, неподобающими – бьющими по дельта-квадровому комплексу «подрезанных крыльев», – где уж тут воспарять в облака, если тебя так подрезают и унижают? Диктату и авторитарному мнению бета-квадралов они подчиняться отказываются – цепляются за свои социальные права и возможности духовной и интеллектуальной самореализации, как за соломинку, чтобы не потонуть в пучине откровенного террора, вражды, косности и недоверия бета-квадралов, отправляющих (для рангового самоутверждения, под давлением комплекса «шестёрки») дельта-квадралов на «перевоспитание»  – на принудительные, «чёрные» работы, – чтоб те знали почём фунт лиха, чтоб жизнь мёдом не казалась, чтоб нос не задирали и не унижали их, бета-квадралов, усугубляя их страдания по комплексу «шестёрки». Дельта-квадралы протестуют, взаимное возмущение и сопротивление накаляется, дельта-квадралы, пытаясь найти альтернативу своим отношениям с бета-квадралами (или, хотя бы, защиту от них), сбегают от бета-квадралов. Эта мера воспринимается бета-квадралами как предательство, что унижает и оскорбляет их ещё больше, обостряя бета-квадровый комплекс «шестёрки» – их использовали, потом унизили,  а теперь и вовсе оставляют с носом?! Как бы не так! Бета-квадралы преследуют беглецов и возвращают их под свой диктат, усиливают террор и  незаметно для себя, в порыве отчаяния (а то и намеренно) переходят границы законных действий. 

В условиях социальных преимуществ – старшинства дельта-квадралов, неприятие бета-квадралами  дельта-квадровых ценностей – отказ, нежелание бета-квадралов духовно и интеллектуально развиваться (чтобы не отрываться от реалий окружающей их действительности), может послужить причиной изгнания (вытеснения) бета-квадралов дельта-квадралами из семьи.

Для того, чтобы удержаться на высоте во мнении дельта-квадрала, недостаточно  быть разносторонне одарённым человеком, – надо постоянно развивать свои таланты (все сразу!) и успешно их реализовывать профессионально (если дельта-квадрал узнает, что какие-то способности перестают развиваться, он будет разочарован и не станет этого скрывать: человек, пусть даже по возрасту перестающий развивать хотя бы один из  многих своих талантов, «падает» в его глазах и в его оценке, хотя бы потому, что позволил обстоятельствам «подрезать себе крылья» и смирился с этим). Бета-квадрал под критической оценкой дельта-квадралов и постоянно возрастающими их запросами  чувствует себя  неуютно –как будто попадает в лохотрон, где себестоимость его вкладов и усилий неизменно занижается,  и в конечном итоге сбегает с этой «ярмарки тщеславия», обвиняя дельта-квадралов в снобизме и ещё больше игнорируя их требования и приоритеты.